Пять лет назад вирус-вымогатель NotPetya атаковал украинские компании




08:59 01.07.2022 |   10175



Эпидемия вирусов NotPetya и WannaCry показала возможность нанесения огромного ущерба и необходимость сегментации сетей для защиты от быстрого распространения вируса.

Вирус, получивший впоследствии название NotPetya, впервые проявил себя 27 июня 2017 года. Он действовал, как обычный вирус-вымогатель — шифровал файлы на зараженном компьютере и требовал выкуп за их расшифровку. Но в отличие от других вирусов-вымогателей, новый вирус даже после уплаты выкупа не расшифровывал файлы. Кроме того, он переписывал и шифровал загрузочные записи дисков, и, таким образом, только причинял ущерб, подобно обнаруженному годом ранее вирусу Petya, от которого и получил свое название. За месяц до NotPetya произошла атака вируса WannaCry — оба вируса использовали один и тот же механизм проникновения, известный под названием EternalBlue, разработанный в Агентстве национальной безопасности США и утекший в сеть в апреле 2017 года.

Атаке подверглось как минимум 80 украинских компаний, включая крупные банки, коммерческие предприятия, телеканалы и государственные органы. Случаи заражения NotPetya были выявлены также на нескольких российских крупных предприятиях, в Европе — среди прочих пострадали крупнейшая компания контейнерных перевозок Maersk и фармацевтическая компания Merck, и в других регионах. 

Эпидемия вирусов NotPetya и WannaCry существенно изменила подходы к компьютерной безопасности, считает Адам Флэтли — в 2017 году он был операционным директором группы Cisco Talos. Она показала возможность нанесения огромного ущерба и необходимость сегментации сетей для защиты от быстрого распространения вируса.


Теги: Информационная безопасность Самое интересное Вирусы-вымогатели
На ту же тему: