Приложение распознает аритмию по внешнему виду пациента



Источник: MIT


23:42 07.04.2017 |   3817



Rhythm также может распознавать частоту сердечных сокращений по притоку крови к подушечке пальца, приложенной к камере.

В компании Cardiio разработали мобильное приложение Rhythm, которое способно обнаружить аритмию сердца по лицу человека — программа анализирует обусловленные приливами крови изменения характеристик света, отраженного от кожи лица. Конкретно, система определяет фибрилляцию предсердий — нарушение сердечного ритма, при котором увеличивается риск инсульта, особенно у пожилых.

Rhythm также может распознавать частоту сердечных сокращений по притоку крови к подушечке пальца, приложенной к камере. Благодаря механизмам машинного обучения система «знает» картину нормальной работы сердца и определяет аномалии, характерные для аритмии. По словам разработчиков, в ходе испытаний приложение обнаруживало аритмию в 95% случаев — не хуже, чем это возможно с помощью ЭКГ.

Cardiio также известна одноименным приложением для фитнеса, определяющим пульс по лицу. А первоначально основатели компании создали работающую по тому же принципу систему под названием Medical Mirror, которая состояла из зеркала, ЖК-монитора и веб-камеры. Глядя в такое зеркало, можно увидеть на нем свой пульс, частоту дыхания и другие показатели. Но у молодой компании не хватило средств на выпуск продукта, и тогда было решено переключиться на разработку приложений.


Теги: Самое интересное ИТ в здравоохранении Мобильные приложения
На ту же тему: