Правительство утвердило порядок отсрочки от армии для ИT-специалистов



Источник: government.ru


08:31 29.03.2022 |   3647



Отсрочка предусмотрена для молодых людей в возрасте до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в ИT-компаниях не менее одного года.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства о порядке отсрочки от службы в армии для специалистов в области информационных технологий.

Отсрочка предусмотрена для молодых людей в возрасте до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в ИT-компаниях не менее одного года. Кроме того, действие правил распространяется на специалистов со стажем менее одного года, но при условии, что они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность, сообщается на сайте правительства.

Компании для предоставления отсрочки своим специалистам должны направить в Минцифры их списки до 1 мая. Отраслевое ведомство отправит в Минобороны общий список, где сформируют итоговые списки для военкоматов.

На отсрочку могут претендовать выпускники целого ряда вузовских специальностей. В перечне более 60 направлений, в том числе математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение и кораблестроение.

Как подчеркнул Мишустин в начале марта, анонсируя меры по поддержке отрасли, важно не допустить снижения темпов развития ИТ-отрасли даже в условиях санкционных ограничений; нужно обеспечить устойчивое функционирование информационной инфраструктуры и сохранить кадровый потенциал.

Постановление принято в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации». В список мер вошли в том числе освобождение ИТ-компаний от уплаты налога на прибыль до конца 2024 года, мораторий на проверки контрольными органами на тот же срок и возможность льготных кредитов.


Теги: Государство, общество и ИТ Импортозамещение Минцифры
На ту же тему: