Правительство одобрило второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли



Источник: government.ru


21:40 17.09.2021 |   6854



Среди предусмотренных мероприятий — шаги, направленные на выравниванию условий ведения бизнеса для международных интернет-компаний и отечественных фирм.

Правительство РФ утвердило второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли.

«'Дорожная карта' включает 62 мероприятия. Из них 20 носят общесистемный характер», — указано в сообщении на сайте кабмина.

Среди них — меры по выравниванию условий ведения бизнеса для международных интернет-компаний и российских ИТ-фирм. Кроме того, власти будут стимулировать «внедрение российских решений в деятельность отечественных предприятий», а также поддерживать их экспорт и продвижение на иностранных рынках.

Среди прочего, предусмотрено изменение законодательства для создания системы «цифрового резидентства» для иностранных фирм и физлиц без их физического присутствия в России. ИТ-специалистам упростят процедуры получения вида на жительство, льготной ипотеки и льготного кредитования.

Помимо этого, в «дорожной карте» предлагается дать присяжным право рассматривать экономические дела в ИТ-сфере. В законодательстве хотят уточнить порядок применения запрета определенных действий и заключения под стражу при рассмотрении уголовных дел против ИТ-предпринимателей. Планируется создание службы «цифровых атташе» и ИТ-омбудсмена.

Предусмотрены стимулы для внедрения российских разработок в конкретных сегментах: для бизнеса, в электронных образовательных и медицинских сервисах. Они касаются создания офисного ПО, операционных систем, решений в сфере искусственного интеллекта, больших данных, Интернета вещей, информационной безопасности, производства компьютерных игр и профессионального видеоконтента.

Для отдельных сегментов ИТ-рынка предусматривается снятие законодательных барьеров и ограничений для использования современных цифровых решений. Планируется ввести отраслевые стандарты, которые будут определять уровень цифровизации необходимых процессов и устанавливать преимущественное использование в них российских программ и оборудования.

Помимо этого, власти намерены финансировать создание отечественных цифровых платформ и типовых решений для бюджетных организаций, а также готовить специализированные кадры в сфере ИТ для отдельных отраслей экономики.

В пресс-службе кабмина указывают, что в разработке «дорожной карты» участвовали российские ИТ-компании и отраслевые общественные организации. Конечная цель этих мер — повысить спрос на отечественные ИТ-решения, ускорить цифровую трансформацию отраслей экономики и социальной сферы, а также создать комфортные условия для ведения бизнеса в стране.

Первый пакет мер поддержки ИТ-отрасли, утвержденный в июле 2020 года, предусматривал бессрочное снижение ставки налога на прибыль ИТ-компаний с 20% до 3%, значительное сокращение нагрузки на фонд оплаты труда и сокращение ставки страховых взносов с 14% до 7,6%.


Теги: Государство, общество и ИТ ИТ-образование и обучение Импортозамещение Цифровая экономика
На ту же тему: