Портал госуслуг откроет доступ к электронной медкарте



Источник: mos.ru


09:44 13.09.2021 |   3847



Власти планируют широко внедрить телемедицинские сервисы и технологии, заявляют в Минцифры.

Россияне смогут получить доступ к электронной медкарте в личном кабинете на портале госуслуг, заявил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе оперативного совещания с главой кабмина России Михаилом Мишустиным.

«Уже в самое ближайшее время пользователи портала госуслуг в личном кабинете должны получить доступ к электронным врачебным назначениям, рецептам, результатам анализов, медицинских исследований — в общем, ко всей медицинской карте», — сказал Шадаев. По

По словам Шадаева, чтобы постоянно отслеживать состояние здоровья пациентов с хроническими заболеваниями, планируется широко внедрить телемедицинские сервисы и технологии, включая отечественные цифровые датчики мониторинга здоровья.

В феврале 2021 года вступил в силу приказ Минздрава, который дает право медицинским организациям отказываться от ведения бумажных медкарт и полностью или частично переходить на электронный формат. Принимать решение о полном или частичном отказе от бумажных медкарт медучреждение может самостоятельно. Больницы и поликлиники могут сами назначать срок перехода на электронный документооборот и определять, какие документы будут существовать в электронном формате. Пациент имеет право выбрать удобный для себя вид документа.

Электронный документооборот ввели в рамках Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, запущенной в 2018 году. Она должна объединить разные типы медицинских данных — медкарты, электронную регистратуру, реестр медицинских работников, статистические отчетности и т.д. В ЕГИСЗ будут работать как бюджетные, так и частные клиники.

В апреле доступ к электронным медкартам упростили для жителей столицы власти Москвы: доступ был автоматически открыт всем пользователям с полной учетной записью на портале mos.ru. Как сообщили в мае в мэрии, уже в первый месяц доступом воспользовалось 250 тыс. горожан. 


Теги: Государство, общество и ИТ ИТ в здравоохранении Электронная медицинская карта ЕГИСЗ Минцифры ЕПГУ Минздрав Электронные госуслуги Цифровая экономика
На ту же тему: