Пользователи Twitter подали иск к Роскомнадзору из-за замедления




21:29 07.06.2021 |   4706



Истцы заявляют, что наложенные на соцсеть ограничения нарушают их права.

В Таганский районный суд Москвы поступил коллективный иск к Роскомнадзору в связи с замедлением Twitter, сообщает РБК. Авторы иска — группа депутатов и активистов. В исковом заявлении, как сообщил агентству представитель истцов, сказано, что авторы иска «никогда не публиковали нелегальный контент, не призывали к насилию, не оправдывали насилие или дискриминацию», а также «не были каким бы то ни было образом связаны с владельцами других аккаунтов, ответственными за размещение предположительно запрещенной информации».

«Вмешательство в нормальное функционирование сервиса Twitter со стороны Роскомнадзора в виде замедления доступа ко всему сервису для всех пользователей на территории всей Российской Федерации представляет собой вмешательство в право административных истцов на свободное выражение своего мнения», — сказано в иске. Истцы просят суд обязать Роскомназдор «прекратить применение мер централизованного реагирования в форме замедления скорости и иного ограничения работы Twitter».

С 10 марта Роскомнадзор замедляет работу Twitter в России, объясняет это размещением в соцсети запрещенных материалов. В мае ограничения были ослаблены, поскольку, сообщили в Роскомнадзоре, Twitter удалил более 91% нелегального контента.


Теги: Государство, общество и ИТ Социальные сети X (Twitter) Роскомнадзор Блокировка сайтов Рунет
На ту же тему: