«Лаборатория Касперского»: Половина компьютеров в технологических сетях российских предприятий подвергалась кибератакам




14:02 27.03.2019 |   5266



В большинстве случаев заражения носили случайный характер, на долю целевых атак приходится небольшой процент, утверждают эксперты.

По данным «Лаборатории Касперского», почти каждый второй компьютер в технологической сети российских предприятий подвергся кибератакам в 2018 году. Основными источниками угроз являются Интернет, съемные носители и электронная почта. В большинстве случаев заражения носили случайный характер, на долю целевых атак приходится небольшой процент.

Половина компьютеров в технологической сети российских предприятий подверглась кибератакам

 

Процент компьютеров АСУ в разных регионах, на которых была заблокирована активность вредоносных объектов, второе полугодие 2018

Источник: "Лаборатория Касперского"

Основным видом атак во втором полугодии 2018-го стала рассылка фишинговых писем с вредоносными вложениями. Помимо замаскированных под деловую переписку текстов аналитики выявили случаи использования в фишинговых письмах настоящих документов, которые, как предполагается, были заранее украдены злоумышленниками для будущей атаки.

В России в каждом третьем случае угроза компьютеру исходила из Интернета: по этому показателю наша страна вошла в число 15 государств, технологические компьютеры в которых чаще всего подвергались именно веб-атакам.


Теги: Фишинг Лаборатория Касперского Кибербезопасность Кибератаки
На ту же тему: