Поддержка устройств BlackBerry окончательно прекращена




06:40 10.01.2022 |   5149



В 2009 году доля легендарных коммуникаторов на мировом рынке доходила до 20%, однако их создатели не смогли приспособиться к изменениям, которые произошли после появления «айфонов».

С 4 января компания BlackBerry полностью прекратила продажу и поддержку операционных систем BlackBerry OS 7.1, BlackBerry 10 и BlackBerry PlayBook OS 2.1 и более ранних версий. Устройства с этими системами, как говорится в заявлении компании, больше не будут надежно работать ни в сотовых сетях, ни в сетях Wi-Fi.

В 2009 году, на пике продаж, доля устройств BlackBerry на мировом рынке доходила до 20%. Однако BlackBerry не смогла приспособиться к изменениям, которые произошли на рынке смартфонов после появления iPhone. Фирменным отличием смартфонов BlackBerry была физическая клавиатура. Клавиатура была даже в смартфоне Key2, выпущенном в 2018 году, основанном на системе Android и оснащенном сенсорным экраном. В 2008 году компания выпустила смартфон Storm, в котором использовался оригинальный способ — клавиатура отображалась на сенсорном экране, но при этом для ввода символов сам экран нужно было нажимать, как физическую клавишу. Этот способ тоже не стал популярным.

Когда в 2007 году Стив Джобс показал на выставке Macworld первую модель iPhone, мало кто (включая и руководителей компании RIM, как тогда называлась BlackBerry) видел в ней конкурента для устройств BlackBerry. У iPhone не было таких функций безопасности, как у BlackBerry, срок работы от аккумулятора был меньше, и не было «настоящей» клавиатуры. Но эти недостатки вскоре либо были исправлены, либо, как в случае с клавиатурой, превратились в достоинства iPhone. Через несколько лет популярность моделей с клавиатурами сошла на нет, а рынок оказался поделен между iPhone и смартфонами на базе Android.


Теги: Самое интересное Apple iPhone BlackBerry Смартфоны
На ту же тему: