По следам скандала: определено наказание для Lenovo за распространение рекламной программы Superfish




11:07 07.09.2017 |   2105



Программа, которую компания устанавливала на свои компьютеры до 2015 года, вставляла на веб-страницы рекламные объявления, перехватывая при этом многие личные данные пользователей и даже подменяя цифровые сертификаты сайтов.

Компания Lenovo выплатила 3,5 млн долл. штрафа и будет обязана реализовать у себя комплекс мер для обеспечения безопасности программ, предварительно устанавливаемых на компьютеры. В течение 20 лет их выполнение будет контролироваться внешними проверками. Если же компания будет устанавливать на компьютеры программы с рекламными функциями, она обязана будет получать на это согласие пользователей в явном виде, говорится в решении Федеральной комиссии по торговле США.

Программа Superfish, которую Lenovo устанавливала на компьютеры до 2015 года, была разработана компанией VisualDiscovery. Программа вставляла на веб-страницы свои рекламные объявления, перехватывая при этом многие личные данные пользователей и даже подменяя цифровые сертификаты сайтов. Как утверждает Комиссия, работа Superfish замедляла прием данных на 25%, а передачу — на 125%. При этом при первом заходе на сайт программа Superfish показывала окно с объяснением своих функций, но закрытие окна обычным способом интерпретировалось ей как согласие на установку и дальнейшую работу. Годом позже массовое недовольство пользователей вызвало точно такое же поведение программы установки Windows 10.


Теги: Информационная безопасность Lenovo
На ту же тему: