Первые беспилотные такси появятся в Москве уже этой осенью




08:42 14.09.2021 |   4847



Пользователи, отобранные для участия в тестировании, смогут вызвать роботакси в приложении «Яндекс Go».

Тестирование беспилотного такси «Яндекса» в Москве будет запущено этой осенью. В начале сервис будет работать в окрестностях станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк» на юге столицы. Запуск беспилотного такси будет происходить поэтапно и для начала оно будет доступно только по заявкам.

«Cервис будет работать в окрестностях станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Пользователи смогут вызвать беспилотное такси в приложении «Яндекс Go», доехать на нем до метро, съездить в торговый центр или спортзал», — сообщили в компании.

В пилотном режиме беспилотники «Яндекса» ездят по дорогам Москвы уже несколько лет, а с 2018 года беспилотное такси появилось в Иннополисе. До недавнего времени за рулем машины под управлением автопилота все равно должен сидеть человек; однако вступивший в 2021 году закон снял это ограничение. «Благодаря этому беспилотные автомобили 'Яндекса' смогут ездить без водителя за рулем и использоваться в качестве такси в пределах определенной территории», — объяснили в компании.

Пока в экспериментах будут участвовать немного беспилотников: восемь в Иннополисе и десять в Москве.


Теги: Государство, общество и ИТ Яндекс Искусственный интеллект Беспилотные автомобили Яндекс.Такси
На ту же тему: