15:32 26.05.2015 |   3039



Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правительства России Дмитрий Медведев открыли новый технопарк в сфере высоких технологий Московского физико-технического института.

Правительство РФ продолжит развивать высокие технологии, делая акцент на инфраструктуре технопарков, индустриальных кластерах и формировании благоприятной деловой среды. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на церемонии открытия в Москве нового технопарка в сфере высоких технологий, созданного при Московском физико-техническом институте.

Новый технопарк будет способствовать развитию современных информационных технологий, будет создавать новые бизнес-решения.

В дальнейшем технопарк позволит сформировать вокруг МФТИ инновационно-образовательный кластер «Физтех ХХI», в рамках которого будут построены новые учебные корпуса, исследовательские лаборатории и инжиниринговые центры.

По словам Медведева, открытие технопарка в Москве по сути завершает программу создания в России технопарков в сфере высоких технологий, начатую несколько лет назад. В результате реализации этой программы в десяти регионах РФ появилось 12 новых технопарков и инновационных центров, в которых сейчас работает 800 компаний и создано 19 тыс новых высокотехнологичных рабочих мест.

Проект по созданию «Физтехпарка» был реализован в рамках государственно-частного партнерства и получил софинансирование из федерального бюджета в объеме 415,8 млн руб. Согласно конкурсной заявке, в «Физтехпарке» к 2018 году должно быть не менее 25 компаний-резидентов, создано 1,3 тыс. рабочих мест. Выручка компаний-резидентов должна достичь 1 млрд руб., а возврат федеральных и региональных средств в виде налоговых поступлений составит 55%.


Теги: Государство, общество и ИТ Дмитрий Медведев Сергей Собянин Технопарк
На ту же тему: