Операторы связи попросили изменить закон «о суверенном Рунете»




11:40 03.12.2019 |   9519



Они хотят запрета компаниям, которые будут устанавливать на их сетях специальное оборудование, использовать данные абонентов.

28 ноября операторы связи на закрытом семинаре-совещании в Совете Федерации попросили ввести запрет на использование данных их абонентов компаниям, которые устанавливают на сетях оборудование для исполнения закона «о суверенном Рунете», передает РБК. Сейчас сохранность данных, считают они, ничем законодательно не обеспечена.

1 ноября вступили в силу поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации» под неофициальным названием закона о «суверенном Рунете». По мысли их авторов документ должен защитить российский Интернет в случае угроз извне. Новая норма стала ответом на принятую в 2018 году в США Стратегию национальной кибербезопасности.

Однако пока на сетях операторов нет оборудования для централизованного управления трафиком и его фильтрации: оно проходит тестирование. Собеседник издания утверждает, что условием подключения оборудования будет сохранение качества связи — отсутствие негативного влияния для конечного пользователя.

По данным национальной программы «Цифровая экономика», расходы на реализацию закона составят 30 млрд руб., из которых 20,8 млрд руб. пойдет на закупку оборудования.


Теги: Персональные данные Операторы связи Большие данные Кибербезопасность Цифровая экономика Закон о суверенном Рунете
На ту же тему: