Операторы, Mail.Ru и «Яндекс» хотят сами регулировать сферу больших данных




15:02 03.04.2017 |   4418



Участники рынка опасаются запретительных мер со стороны государства, проявляющего интерес к регулированию этого направления.

«ВымпелКом», «МегаФон», МТС, «Ростелеком», Mail.Ru Group и «Яндекс» обсуждают создание саморегулируемой организации в области больших банных под рабочим названием «Ассоциация Больших Данных», пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на представителей компаний, участвующих в переговорах.

Участники проекта предполагают, что ассоциация останется открытой для участников других отраслей — например, банков и страховых компаний. Собеседники издания утверждают, что устав организации будет согласован в течение двух недель.

По словам одного из источников, компании ведут переговоры о создании ассоциации из-за желания чиновников «излишне регулировать ИТ-отрасль», а также предложений некоторых экспертов, «приближенных к власти», передать все пользовательские данные государству. А это не будет способствовать развитию цифровой экономики, и инвесторы перестанут вкладывать деньги в отрасль.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Операторы связи Яндекс Большие данные Mail.Ru Group Цифровая экономика
На ту же тему: