Онлайн-продавцы получат налоговые льготы в электронном виде



Источник: AliExpress


16:44 08.10.2019 |   3636



Это должно привести к существенному росту онлайн-продаж россиян на международных маркетплейсах, включая eBay и AliExpress.

С апреля 2020 года в России упростят подтверждение нулевой ставки НДС для розничных экспортеров, пишет «Коммерсантъ». Согласно поправкам к Налоговому кодексу, розничные продавцы-экспортеры смогут передавать в налоговые органы сведения из декларации на товары в виде реестра в электронной форме. Налоговая служба будет получать все документы из единой системы с таможенной службой, а в случае необходимости запросит документы непосредственно у экспортера, рассказали в Ассоциации экспресс-перевозчиков.

Ранее подтверждение нулевой ставки НДС осложнялось длительной процедурой сбора бумаг, в результате чего экспортеры платили 20% от стоимости товара в бюджет и не возвращали этот налог. Участники рынка называли ее одним из ключевых барьеров для экспорта в интернет-торговле.

Упрощенная и ускоренная процедура подтверждения нулевой ставки НДС существенно уменьшит себестоимость товаров и повысит их конкурентное преимущество на международных рынках, говорят в AliExpress в России. Новое регулирование также может помочь выводу розничного экспорта из серой зоны, считают собеседники издания.

Поправки к Налоговому кодексу вступят в силу 1 апреля 2020 года.


Теги: Государство, общество и ИТ Интернет-магазины
На ту же тему: