Один из немногих eSIM-операторов перестал подключать абонентов




23:10 07.06.2020 |   3836



Компания Easy4, оказывающая услуги по модели виртуального оператора, планировала работать на сетях всех ведущих операторов мобильной связи.

Компания Easy4, один из немногих в России обладателей разрешения на использование eSIM, прекратила подключать абонентов, сообщает РБК.

Easy4 — бренд, который использует ООО «Сонет» для оказания услуг по модели виртуального оператора мобильной связи. В проект, который был запущен в 2018 году, первоначально планировалось инвестировать 900 млн руб. за семь лет. Компания планировала работать на сетях всех ведущих операторов, однако официально было объявлено только о договоре Easy4 с Tele2. Абонентам предлагались более дешевые по сравнению с обычными операторами тарифы на услуги в роуминге.

В октябре 2019 года Easy4 получил разрешение ФСБ продавать услуги связи с использованием технологии электронной сим-карты (в eSIM, чип, установленный в мобильное устройство на этапе производства и заменяющий обычную сим-карту, можно дистанционно загрузить на этот чип настройки конкретного оператора связи, таким образом подключившись к его сети). В России концепция внедрения eSIM только формируется, а разрешение на использование eSIM есть всего у нескольких операторов.

Основная часть технологий, используемых Easy4, была разработана резидентом «Сколково», компанией «Интерсат».

Между тем, Тверской суд Москвы отправил под домашний арест совладельца ООО «Сонет» Сергея Малышкина (согласно СПАРКу, ему принадлежит 36%); ему вменяется мошенничество в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении Малышкина было возбуждено следственным департаментом МВД 6 марта 2020 года по заявлению других совладельцев «Сонет», которое было подано 2 марта.


Теги: Государство, общество и ИТ Мобильная связь Операторы связи eSIM
На ту же тему: