Немецкий стартап строит глобальную торговую сеть с моментальной доставкой




10:09 19.04.2021 |   5568



Скорость доставки должны обеспечить множество складов в непосредственной близости от покупателей; ассортимент товаров будет подбираться в зависимости от предпочтений покупателей в конкретном районе.

Стартап Jokr, основанный хорошо известным в мире электронной коммерции немецким предпринимателем Ральфом Венцелем при финансовой поддержке венчурных фирм HV Capital, Tiger Global и Softbank, будет, как и многие другие компании, заниматься продажей и доставкой на дом разнообразных товаров. Главное отличие своего нового проекта, который Венцель называет «Amazon на стероидах», по его мнению состоит в том, что доставку планируется осуществлять очень быстро — буквально в течение 15 минут после заказа через мобильное приложение.

Jokr будет не торговой платформой, а традиционной торговой сетью — она будет самостоятельно закупать товары у поставщиков, экономя на посреднических услугах. Скорость доставки обеспечит плотная сеть складов в непосредственной близости от покупателей, а ассортимент товаров в них будет подбираться благодаря продвинутому анализу от демографического состава и предпочтений покупателей в конкретном районе. Высокий уровень оптимизации позволит доставлять товары бесплатно, рассчитывают основатели.

Сеть Jokr уже работает в нескольких городах — Мехико, Лиме и Сан-Паулу. Вскоре предполагается запустить доставку в Нью-Йорке и Боготе, а затем и в других городах Европы и Латинской Америки.


Теги: Электронная коммерция Искусственный интеллект Мобильные приложения Цифровая экономика
На ту же тему: