13:48 12.05.2015 |   2526



Экспертный совет при правительстве высказался против глобальных лицензий и сбора со всех пользователей российского сегмента Интернета.

Введение «глобальной лицензии» приведет к падению выручки на 30% и закрытию 80% кинотеатров в течение трех месяцев, пишут «Известия» со ссылкой на заключение рабочей группы «Связь и информационные технологии» экспертного совета при российском правительстве, в котором эксперты единогласно выразили позицию о нецелесообразности реализации в какой-либо форме концепции глобальной лицензии и законопроекта «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях».

По мнению экспертов, если финансирование дополнительного оборудования будет возложено на оператора связи, то эти расходы будут окупаться в течение длительного срока — от десяти лет.

Суммарные затраты на функционирование новой системы идентификации объектов авторского права составят, по данным специалистов, от 1 млрд до 5 млрд долл. И как отмечается, такие затраты на порядок превышают потенциальные объемы рынка цифрового контента, на защиту которого данное решение направлено.

Эксперты также отмечают, что если затраты на оборудование будут возмещаться за счет сборов в рамках глобальной лицензии, то с учетом амортизации оборудования и его постоянного обновления правообладатели вообще никогда не смогут получить обещанное вознаграждение.


Теги: Государство, общество и ИТ Налог на Интернет
На ту же тему: