Началось тестирование маркетплейса российского ПО




11:10 08.09.2022 |   2578



Объявляя о начале разработке маркетплейса, в Минцифры предположили, что он станет маркетинговой площадкой для продвижения решений из реестра отечественного ПО.

Минцифры запускает в тестовом режиме маркетплейс отечественного программного обеспечения. В ближайшее время в маркетплейсе появится возможность поставить оценку ПО, добавить комментарий и увидеть рейтинг продуктов.

«Мы запустили маркетплейс отечественного ПО. Сейчас он работает в тестовом режиме и будет развиваться на основе отзывов и комментариев пользователей», – приводит слова замглавы Минцифры Максима Паршина пресс-служба министерства.

Замминистра пригласил правообладателей российского программного обеспечения подавать заявки на размещение своих продуктов на маркетплейсе.

Ппервыми пользователями маркетплейса стали представители профильных ассоциаций, компаний – разработчиков и заказчиков ИТ-решений, которым была направлена рассылка с просьбой направлять комментарии по развитию маркетплейса. Кроме того, сейчас проходит голосование за название маркетплейса, можно предложить свой вариант, отметили в Минцифры.

Отраслевое министерство сообщило оразработке маркетплейса российского ПО в апреле. Тогда предполагалось, что маркетплейс станет маркетинговой площадкой для продвижения решений, содержащихся в реестре отечественного ПО. На портале «Госуслуг» для правообладателей из реестра отечественного ПО была запущена форма, через которую можно отправить дополнительные характеристики программного обеспечения.


Теги: Государство, общество и ИТ Импортозамещение Минцифры Реестр российского ПО
На ту же тему: