На Microsoft Build нет новостей о виртуальном помощнике Cortana




10:14 21.05.2020 |   3455



Из-за пандемии компании пришлось сосредоточиться на обновлениях, адресованных разработчикам, и отложить совершенствование функций, предназначенных для потребителей.

При подготовке пакета обновления Windows 10, вышедшего 10 мая, в Microsoft приняли решение сделать виртуального ассистента Cortana отдельным приложением. При этом Cortana лишилась некоторых функций, в частности, режим пробуждения по ключевым словам «Привет, Кортана!» по умолчанию теперь отключен.

Сама разработка пакета обновлений из-за пандемии коронавируса проходила сложно, пояснил корпоративный вице-президент Microsoft по направлению Cortana Эндрю Шуман в интервью PC World. Из-за карантина был ограничен доступ к помещениям, где проходит тестирование оборудования, а снабжение из Китая прервалось. Поэтому Microsoft пришлось в первую очередь выделять ресурсы на поддержку разработчиков, и отложить совершенствование функций, предназначенных для конечных пользователей. Таким образом, к конференции Microsoft Build никаких существенных изменений в помощнике Cortana не произошло.

Голосовое общение с Cortana пока не на том уровне, на котором хотелось бы его видеть, считает Шуман. Прежде чем развивать его дальше, полагают в Microsoft, нужно отладить хотя бы повседневные задачи — запуск приложений, простые вычисления, посещение веб-сайтов и так далее.


Теги: Microsoft Windows Распознавание речи Cortana Виртуальный ассистент
На ту же тему: