11:59 19.11.2015 |   2386



Хотя ведомство уже запретило подменять номера в России, некоторые компании продолжают оказывать подобные услуги. В случае принятия поправок деятельность посредников IP-телефонии станет незаконной.

Федеральный орган приступил к подготовке поправок, которые позволят бороться с «серым» трафиком и звонками, совершаемыми с подменой номеров. От запрета пострадают компании-посредники, которые помогают абонентам крупных сотовых операторов экономить на переговорах, пишет РБК.

О том, что ведомство готовит изменения в «Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия», говорится в материалах, опубликованных на портале для общественного обсуждения.

Проект ведомства предлагает обязать всех операторов связи передавать в неизменном виде достоверную информацию о номере абонента, инициирующего вызов, и тем самым ограничить практику подмены номера.

Планируемый срок вступления поправок в силу — январь 2016 года.

В министерстве уверены, что за счет запрета подменных номеров также удастся упростить работу правоохранительным органам и антитеррористическим структурам, которые смогут «оперативно раскрывать возможные угрозы проведения террористических актов, предотвращать их подготовку и исполнение».

При этом запрет не коснется Skype и аналогичных сервисов, которые не изменяют номер звонящего. Обычным абонентам запрет тоже принесет пользу, которая выразится в улучшении качества связи и исключении случаев, когда может сниматься абонентская плата при звонке клиенту с подменного номера.


Теги: Skype Минцифры IP-телефония
На ту же тему: