14:44 20.10.2015 |   3037



Документ разработан для построения единой системы информирования о преимуществах электронных госуслуг и формирования простого и понятного языка общения с гражданами при их популяризации.

На заседании Подкомиссии по использованию ИТ при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию ИТ для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности участники обсудили методические рекомендации по популяризации электронных госуслуг, основные показатели функционирования инфраструктуры электронного правительства, а также вопросы подключения к системе межведомственного электронного взаимодействия ряда новых участников.

На заседании были одобрены представленные Минкомсвязью методические рекомендации по информированию граждан о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде. Документ разработан для построения единой системы информирования о преимуществах электронных госуслуг.

Минкомсвязи совместно с Минэкономразвития до 1 декабря 2015 года поручено проработать включение данных методических рекомендаций в регламент работ многофункциональных центров и совместное использование фирменных стилей «Мои документы» и «Госуслуги» для информирования граждан в отделениях МФЦ о преимуществах электронных госуслуг.

Одобрены методические рекомендации по достижению целевых показателей доли граждан, использующих госуслуги в электронной форме. Использование рекомендаций позволит сформировать и донести до граждан преимущества электронных госуслуг над традиционными, и повысить долю тех, кто предпочитает получать государственные услуги в электронном формате.

Минкомсвязь будет контролировать успешность внедрения электронных госуслуг. Среди основных критериев оценки: доля обращений граждан через порталы госуслуг, доля граждан, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации, а также уровень ошибок информационных сервисов.

На заседании также утвержден план перевода федеральных сведений в СМЭВ 3.0, состав участников пилотного проекта по тестированию межрегионального взаимодействия в СМЭВ. Среди них: Москва, Санкт-Петербург, Тамбовская, Тюменская, Архангельская, Томская области и Красноярский край. Федеральным органам исполнительной власти и государственным внебюджетным фондам РФ поручено до 10 ноября 2015 года направить в Минкомсвязь информацию о планируемых в 2016 году доработках ведомственных информационных систем для предоставления сведений в СМЭВ.


Теги: Государство, общество и ИТ Минцифры Электронное правительство СМЭВ Электронные госуслуги
На ту же тему: