Минкомсвязь пересмотрит подходы к обязательной предустановке отечественных мобильных приложений




13:57 05.08.2019 |   4304



В диалоге с экспертным сообществом ведомство продолжит поиск альтернативных мер поддержки рынка мобильного ПО.

Минкомсвязь пересмотрит подходы к обязательной предустановке отечественных мобильных приложений, заявил по итогам экспертной дискуссии в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации замглавы ведомства Михаил Мамонов. В диалоге с экспертным сообществом ведомство продолжит поиск альтернативных мер поддержки рынка мобильного ПО.

По словам Мамонова, эксперты не смогли определить работающий механизм для обязательных предустановок, поэтому возникает множество технических, юридических вопросов, ответов на которые нет. Но от идеи разработки мер по поддержке отечественных разработчиков мобильных приложений Минкомсвязь не отказывается и продолжит искать эффективные подходы к этому вопросу, заявил чиновник.

Ведомство хочет соблюсти баланс интересов между пользователями, производителями мобильных устройств и ПО. Возможной альтернативой может быть введение платы за предустановку, отметили в Минкомсвязи. Это не противоречит антимонопольному законодательству, считают в Аналитическом центре.


Теги: Государство, общество и ИТ Программное обеспечение Импортозамещение Минцифры
На ту же тему: