Минкомсвязь настаивает на создании единого оператора для 5G




11:38 15.03.2019 |   3968



Этот вариант назван предпочтительным в концепции ведомства.

Минкомсвязь настаивает на создании единого инфраструктурного оператора, который займется развитием сетей мобильной связи пятого поколения 5G, пишет РБК. Минфин, Минобороны, Минпромторг, ФСБ и ФСО должны предоставить свои отзывы на концепцию до 15 марта.

Против создания единого инфраструктурного оператора ранее выступали МТС и «ВымпелКом»: операторы считают, что это несет риски для отказоустойчивости сети, информационной безопасности и конкуренции. Зато за такой подход несколько лет выступает «Ростелеком», который хотел бы выполнять роль подобного оператора.

30 ноября прошлого года в Минкомсвязи утвердили концепцию развития 5G. В ее основе лежит создание единого инфраструктурного оператора. Он потребует создания консорциума, который будет давать доступ к частотам «на справедливой и недискриминационной основе». По окончании работ консорциум может быть распущен.

Эксперты отмечают, что власти обычно прислушивались к мнению операторов о том, как должна развиваться отрасль. Если этого не произойдет в случае 5G, последствия могут быть разными. С одной стороны, единый операторы позволит сократить расходы на строительство сетей, с другой, чужая инфраструктура не дает контролировать многие ее параметры, например качество предоставляемой услуги.


Теги: Государство, общество и ИТ Операторы связи 5G Минцифры
На ту же тему: