Минкомсвязь: личные данные для цифровых пропусков удалены




17:37 02.07.2020 |   4573



Персональные данные, которые использовались в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус», удалены. Поступить так же обещают и столичные власти.

Все персональные данные, которые были использованы в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус» для оформления цифровых пропусков, удалены, сообщает агентство РБК со ссылкой на главу Минкомсвязи Максута Шадаева.

«В соответствии с федеральным законом № 152-ФЗ персональные данные, полученные в рамках оформления цифровых пропусков для поездок по Москве, будут уничтожены после завершения судебных процедур, касающихся пропускного режима», — приводят в РБК комментарий столичного Департамента информационных технологий. Напомним: в столице использовалась собственная платформа для выдачи цифровых пропусков, созданное на портале mos.ru.

Приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» Минкомсвязь запустила 12 апреля. В нем можно было оформить мобильный пропуск для выхода из дома в виде QR-кода. Для входа в приложение требовалась подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, также пользователь должен был указать адрес отправления и назначения и причину выхода из дома. Этот сервис планировалось использовать более чем в 20 регионах, сообщали в Минкомсвязи.

В конце мая в министерстве пообещали удалить все личные данные, использованные в приложении, после снятия ограничений на передвижение.


Теги: Персональные данные Минцифры ДИТ Москвы Электронные госуслуги Эпидемия коронавируса
На ту же тему: