Минэкономразвития: к 2036 году производство компьютеров в РФ вырастет на 72%




16:50 30.11.2018 |   3734



Развитию производства компьютеров, электронных и оптических изделий будет способствовать развитие цифровизации экономики, в том числе в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Производство компьютеров, электронных и оптических изделий в России в 2030 году по сравнению с 2018 годом, как ожидается, вырастет на 41,6%, в 2036 году — на 72,5%, говорится в прогнозе социально-экономического развития РФ на период до 2036 года, сообщает «Прайм» со ссылкой на Минэкономразвития.

В частности, развитию производства компьютеров, электронных и оптических изделий будет способствовать развитие цифровизации экономики (включая промышленные производства и сферу услуг), в том числе в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика», говорится в прогнозе.

Отмечается, что для развития цифровой среды, которое будет осуществляться в рамках национального проекта»Цифровая экономика", предстоит обеспечить снятие ограничений, направленных на решение первоочередных задач формирования цифровой экономики. В частности, речь о совершенствовании регуляторной и нормативной среды; уменьшении разрыва в цифровых навыках между отдельными группами населения; развитии информационной инфраструктуры; повышении информационной безопасности.

Продолжится внедрение информационных технологий в социально-экономическую сферу, государственное управление и бизнес, что будет оказывать влияние на рост производительности труда и качество жизни населения, повышать эффективность технологических, производственных и управленческих процессов любой отрасли экономики и уровень обороноспособности страны.


Теги: Государство, общество и ИТ Минэкономразвития
На ту же тему: