Михаил Мишустин: технологии Сбербанка помогут строить цифровую платформу государства



Источник: government.ru


10:34 16.02.2020 |   7091



Одним из приоритетных направлений развития цифровой платформы финансовой организации Герман Греф считает помощь регионам в строительстве цифровых платформ.

Технологии Сбербанка будут применяться для построения цифровой платформы государства, заявил Михаил Мишустин во время встречи с главой Сбербанка Германом Грефом, в ходе которой обсуждалась предстоящая сделка по передаче принадлежащей государству доли в финансовой организации от Центрального банка правительству РФ.

Глава кабмина также выразил надежду на то, что применение соответствующих цифровых технологий будет отрабатываться совместно со Сбербанком.

Греф в свою очередь сообщил, что после того, как Сбербанк завершит создание собственной цифровой платформы, организация будет вводить новые финансовые и нефинансовые сервисы. Еще одним приоритетным направлением Греф назвал помощь регионам в строительстве цифровых платформ.

В информационном агентстве РБК напомнили, что Сбербанк уже делится своими цифровыми технологиями с мэрией Москвы. В ноябре 2019 года была зарегистрирована компания «Цифровые платформенные решения», в которой 50,1% принадлежит «дочке» Сбербанка — ООО «Цифровые активы», а оставшиеся 49,9% — АО «Электронная Москва»; возглавил компанию Андрей Бородин, ранее являвшийся заместителем руководителя столичного департамента информационных технологий. В ДИТ рассчитывают, что сотрудничество со Сбербанком поможет ускорить и удешевить процесс создания услуг для жителей города. Для Сбербанка это первый опыт предоставления своей ИТ-платформы в качестве технологии сторонним организациям. Если начинание будет успешным, банк начнет оказывать такого рода услуги на коммерческой основе.


Теги: Государство, общество и ИТ Сбербанк Михаил Мишустин Цифровая экономика Герман Греф
На ту же тему: