Microsoft прекращает продажи технологий распознавания эмоций



Источник: Microsoft


17:26 24.08.2022 |   1872



Одновременно ограничен доступ к технологиям распознавания лиц, применяющейся, например, для аутентификации пользователей сайтов или для контроля доступа в помещения.

Корпорация Microsoft заявила, что прекратит продажу технологии, предназначенной для распознавания эмоций на основе выражения лиц, и ограничит доступ к технологии распознавания лиц, применяющейся, например, для аутентификации пользователей веб-сайтов или для контроля доступа в помещения. Для использования этой технологии нужно будет получить специальное разрешение компании. Microsoft призывает клиентов избегать ситуаций, в которых возможно нарушение тайны личной жизни, или ситуаций, в которых распознавание лиц пока работает плохо — например, с несовершеннолетними.

Что же касается технологии распознавания эмоций, то в Microsoft уже не менее года ведут ее анализ с научной точки зрения. В процессе исследований были подняты важные проблемы, касающиеся не только тайны личной жизни, но и определения самого понятия «эмоций», и возможности найти общие закономерности, связывающие мимику и эмоциональное состояние людей в разной обстановке, с учетом региональных и демографических особенностей. Поэтому в компании приняли решение прекратить работу соответствующего сервиса. Нынешние клиенты смогут пользоваться им еще год.


Теги: Microsoft Конфиденциальность Распознавание лиц Распознавание эмоций
На ту же тему: