Microsoft представляет приложения Office для Mac с процессорами M1




16:40 17.12.2020 |   6654



В пакет Microsoft 365 for Mac Apps вошли флагманские офисные приложения — Excel, OneNote, Outlook, PowerPoint и Word.

Компания Microsoft представила версию своих офисных приложений для новых ноутбуков Apple, построенных на базе процессоров с архитектурой ARM.

В пакет Microsoft 365 for Mac Apps, носивший ранее название Office 365 ProPlus, вошли флагманские приложения Microsoft Excel, OneNote, Outlook, PowerPoint и Word. На ноутбуках MacBook Air, MacBook Pro и Mac Mini они запускаются без каких-либо дополнительных преобразований.

Компьютеры Apple с процессорами M1, работающие под управлением операционной системы macOS 11 (или Big Sur), могут выполнять приложения, создававшиеся для процессоров Intel, с помощью технологии Rosetta 2, которая переводит команды процессоров Intel в команды M1. Технология Rosetta 2 выполняет перевод кода только при первом запуске приложения, после чего он сохраняется для последующего использования. С другой стороны, приложения, изначально разрабатывавшиеся для процессоров M1, вообще не требуют перевода и запускаются быстрее.

Чтобы исключить путаницу, разработчики могут упаковывать версии для процессоров с архитектурой ARM и Intel в один двоичный файл, называемый универсальным приложением (Universal App).

Пользователям, которые имеют дело с компьютерами Mac уже давно, такой подход должен быть знаком. Первые версии Rosetta и Universal App появились еще в 2006 году, после выпуска Mac OS X Tiger, и позволяли запускать приложения, написанные для процессоров PowerPC, на компьютерах Mac с процессорами Intel.

Клиенты, у которых включено автоматическое обновление, начнут получать версии приложений Office для M1 немедленно.

У наиболее агрессивно продвигаемых в этом году Microsoft приложений Teams версия для M1 еще не появилась. Запускать их пока можно только в режиме эмуляции Rosetta 2 или в браузере.


Теги: Apple Microsoft Процессоры Офисные приложения Microsoft 365
На ту же тему: