Microsoft может дать Windows для ARM еще один шанс




09:20 18.01.2016 |   2857



Между тем, перспектива появления Windows на ARM-устройствах удивляет, если учесть насколько масштабным был провал RT, обусловленный невозможностью запускать настольные Windows-приложения и тем, что процессоры x86-архитектуры начали догонять ARM по энергоэффективности.

Из описания вакансии, недавно появившегося на сайте Microsoft, следует, что в корпорации готовятся к выпуску 64-разрядного варианта Windows для процессоров с набором инструкций ARM. В числе обязанностей специалиста, которого ищут в корпорации, — «разработка плана относительно ARM64-версии» Redstone: речь идет об обновлениии Windows 10, которое выйдет в два этапа, в июне и октябре. Кандидату предстоит принимать участие в работе отделений Windows Device Group, Server, Office и Developer Division.

Есть и другие признаки того, что в корпорации возобновляют работу над Windows для ARM: в частности, недавно упоминание о настольной версии Windows 10 для ARM на короткое время появилось в технической документации на портале Microsoft для разработчиков.

Тем не менее, перспектива появления Windows на ARM-устройствах удивляет, если учесть насколько масштабным был провал RT, обусловленный невозможностью запускать настольные Windows-приложения и тем, что процессоры x86-архитектуры начали догонять ARM по энергоэффективности. Когда вышла Windows 10, ARM-планшеты Microsoft Surface RT и Surface 2 остались без обновления операционная система; сегодня Windows 10 для ARM есть только в мобильной версии для смартфонов с экранами меньше 8 дюймов.


Теги: Программное обеспечение Microsoft ARM Windows 10
На ту же тему: