Micron построит в США новый завод микросхем памяти




12:26 12.09.2022 |   2033



В течение ближайших десяти лет в строительство предполагается вложить около 15 млрд долл.

Компания Micron Technology планирует построить в штате Айдахо новый завод по производству микросхем. В течение ближайших десяти лет в строительство предполагается вложить около 15 млрд долл. В эту сумму входят федеральные гранты и кредиты по государственным программам поддержки производства микросхем в США в соответствии с принятым в августе этого года законом CHIPS and Science Act. На эти программы в государственном бюджете предусмотрено выделение 52,7 млрд долл. Предполагается, что масштабные инвестиции позволят стране стать более конкурентоспособной по сравнению с доминирующими в данной области производителями из Юго-Восточной Азии.

Законы о поддержке производства микросхем в США были приняты в условиях глобального дефицита микроэлектронных компонентов. Однако компания Micron уже объявила о снижении прогноза выручки на четвертый квартал из-за ослабления спроса. Аналогичным образом снизила прогноз выручки Seagate Technology Holdings.

Micron Technology не публикует сведения о том, какие именно микросхемы и в каких объемах предполагается выпускать на новом заводе. Вместе с тем, известно, что в компании ставят целью довести долю своих заводов в США в глобальном объеме выпуска микросхем DRAM до 40% по сравнению с 10% на данный момент.

Инвестиции позволят компании создать около 17 тыс. рабочих мест к концу десятилетия.


Теги: Государство, общество и ИТ Инвестиции Micron Technology Микроэлектроника
На ту же тему: