14:47 30.05.2017 |   3118



Между тем, пассажиры пока испытывают трудности с подключением к Интернету.

Российская компания в сфере телекоммуникационных технологий «МаксимаТелеком» обеспечила бесплатным доступом к Wi-Fi санкт-петербургский метрополитен, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей оператора.

Компания развертывает сеть Wi-Fi с октября 2016 года. По условиям контракта, бесплатный доступ к беспроводному Интернету должен появиться на всех линиях петербургского метро к концу 2017 года. Общие инвестиции в проект составят примерно 1,8 млрд руб. Ориентировочный срок окупаемости — 7-8 лет.

На данный момент компания запустила бесплатную Wi-Fi-сеть на одной из линий метро. В тоннелях установили более 40 базовых станций в рамках запуска первого сегмента, также были оборудованы все 28 поездов, движущихся на четвертой — оранжевой — линии.

Как сообщил представитель компании «МаксимаТелеком» «Интерфаксу», к Интернету могут подключиться одновременно до 200 устройств в каждом вагоне. Состав подключен к сети на скорости более 200 Мбит/с, при этом ограничений на объем потребляемого трафика нет.

В Санкт-Петербурге «МаксимТелеком» планирует зарабатывать, размещая партнерский контент и предоставляя услуги оператора.

Сегодня также был дан старт проекту «Мобильная библиотека», в рамках которого петербуржцы могут бесплатно скачивать книги в метро. В библиотеке доступно более 750 тыс. книг художественной, детской, обучающей и бизнес-литературы, среди которых 7 тыс. бесплатных книг. При первом посещении «Мобильной библиотеки» пользователь получает в подарок 100 книг, входящих в топ-лист продаж, в том числе книги петербургских писателей.


Теги: Операторы связи Публичный Wi-Fi МаксимаТелеком
На ту же тему: