Магазин приложений Microsoft останется открытой платформой




06:06 22.02.2022 |   8906



Любой желающий сможет и впредь создавать приложения для Windows и распространять их любыми способами, встраивать в них собственные системы платежей и связи с пользователями.

Президент Microsoft Брэд Смит опубликовал в блоге компании статью о новых принципах работы магазина приложений Microsoft Store. Среди прочего, компания подтверждает взятое на себя обязательство поддерживать традиционные методы установки программного обеспечения — как через Microsoft Store, так и через другие магазины или прямую загрузку через Интернет. Операционная система Windows останется открытой платформой, и любой желающий сможет и дальше создавать приложения для Windows и распространять их любым удобным для себя способом.

Позиция Microsoft в споре о методах распространения приложений противоположна позиции, которую занимает Apple со своим магазином приложений App Store. После перехода на архитектуру Arm компания Apple предпринимает различные меры, чтобы заставить разработчиков распространять приложения только через App Store. В отличие от Apple, в Microsoft не собираются запрещать разработчиками встраивать в приложения собственные системы платежей и связи с пользователями. Именно этот запрет привел к конфликту компании Epic Games с Apple и Google. Microsoft также не будет требовать от разработчиков распространять приложения через Microsoft Store на более выгодных условиях, чем через другие площадки.


Теги: Microsoft Windows Магазины приложений
На ту же тему: