MWC: NTT DoCoMo показал радиосистему управления роботами в виртуальной реальности




09:38 02.03.2017 |   3561



Радиоканал, построенный на оборудовании для сетей 5G, на демонстрации показывал пиковую скорость до 15 Гбит/с — во много раз больше, чем могут обеспечить современные сети 4G.

На выставке Mobile World Congress в Барселоне японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo демонстрирует возможности высокой скорости передачи данных по сетям пятого поколения).

В павильоне компании смонтирована небольшая модель заводского цеха с тремя дистанционно управляемыми роботами. Четыре камеры с дальномерами, установленные вокруг, в реальном времени формируют трехмерное изображение для системы виртуальной реальности. Поток данных со скоростью около 700 Мбит/с передается по радиоканалу в шлем виртуальной реальности.

Радиоканал, построенный на оборудовании для сетей 5G производства компании Ericsson, на демонстрации показывал пиковую скорость до 15 Гбит/с — во много раз больше, чем могут обеспечить современные сотовые сети 4G. Оператор NTT DoCoMo проводит испытания этого и другого оборудования в реальных условиях в Японии. В одном из экспериментов с компанией Samsung удалось достичь скорости передачи в 2,6 Гбит/с при связи с автомобилем, двигавшемся по шоссе со скоростью 150 км/ч. При этом использовалась специальная направленная антенна. В другом эксперименте с компанией Huawei данные одновременно передавались 23 абонентам с общей скоростью 10 Гбит/с, а еще в одном на оборудовании Nokia транслировалось видео формата 8K.


Теги: Мобильная связь NTT DoCoMo Робототехника 5G Виртуальная реальность MWC 2017
На ту же тему: