LOW-CODE 2021: цифровым предприятиям нужен взвешенный подход к разработке




13:07 02.12.2021 |   11048



2 декабря издательство «Открытые системы» провело новую конференцию.

Стратегии и инструменты разработки с минимальным кодированием, которые не только помогают решать задачи цифровых предприятий сегодня, но и способны поддержать будущие инновации, всесторонне обсудили 2 декабря 2021 года  на конференции LOW-CODE 2021, организованной издательством «Открытые системы». С помощью «конструкторов» из платформ low-code бизнес может самостоятельно создавать и настраивать прототипы приложений для проверки гипотез и адаптации цифровых сервисов к требованиям рынка. В то же время у технологии разработки с минимальным кодированием или вовсе без него есть существенные ограничения.

«Апологеты преподносят low-code как главный инструмент масштабной цифровой трансформации. Критики указывают на лоскутность, низкую производительность, отсутствие должной интеграции, проблемы с обслуживанием доморощенных решений, безопасностью и надежностью», — отметил Дмитрий Волков, программный директор серии практических конференций издательства «Открытые системы». — Обилие дискуссионных вопросов, связанных с применением low-code/no-code, во многом определило интерактивный характер нашей конференции, и основу программы составили живые обсуждения и круглые столы».

Чтобы взвесить все «за» и «против», на площадке LOW-CODE 2021 собрались управляющие директора и менеджеры проектов, проектировщики и архитекторы цифровых решений, бизнес-аналитики и консультанты. Поучительными примерами с участниками конференции делились как поставщики платформ low-code/no-code, так и бизнес-пользователи, специалисты по Agile, DevOps, AIOps и DataOps.

Конференция открылась горячей дискуссией о преимуществах и недостатках философии минимального кодирования «Low-сode — ‘No problem’ или сделай сам, если сможешь?», которую модерировал Максим Яцкевич из Фонда «Сколково». Представители «Сургутнефтегаза», «Леруа Мерлен», ЕВРАЗ, Haulmont и Siemens DIS, обменялись мнениями о достоинствах, границах применения и рисках low-code, а также представлениями о low-code платформе, подходящей для промышленной эксплуатации.

LOW-CODE 2021: цифровым предприятиям нужен взвешенный подход к разработке

В пленарной части конференции о месте платформ low-code в ИТ-ландшафте крупного предприятия, об изменении модели взаимодействия ИТ-служб с заказчиком и о подходах к созданию бизнес-приложений с помощью инструментов Low-code рассказал Ринат Гимранов, начальник управления ИТ «Сургутнефтегаз». Вопросы эволюции программных продуктов для корпораций затронула в своем выступлении Елена Александрова из IBS, уделив особое внимание оценке эффективности и целесообразности использования соответствующих «конструкторов» для решения задач разного типа.

Mohamed Zouine из HCL Software отметил возможности масштабирования разработок Low-code в корпоративных системах.

С какими проблемами сталкиваются компании, взявшие на вооружение минимальное кодирование? Каков реальный потенциал гражданской разработки и как его полностью реализовать? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали в докладе Кирилла Серова, руководителя разработки в компании PIX Robotics. В свою очередь, Андрей Зюзин из ABBYY предложил взглянуть на low-сode с точки зрения демократизации процессов интеллектуальной обработки информации.

Во второй половине дня представители ФРИИ, «Ашан», «Меркатор Холдинг», X5 Group и 4СIO на круглом столе «Low-code – драйвер гиперавтоматизации?», который модерировала Алла Кветная из Naumen, обсуждали различные аспекты разработки ПО с помощью технологий low-code, также разбирали риски минимального кодирования.

Кто в ответе за доработку и поддержку «самодельных» решений? Ответ на этот и другие вопросы о роли «гражданских» разработчиков в корпоративном ландшафте прозвучали в докладе Алексея Новожилова, Comindware. Андрей Слекеничс, главный эксперт по технологиям «Сбера» и Product Owner платформы сопровождения программного кода SberStack, поделился опытом создания и внедрения решений low-code для профессиональных разработчиков. А Константин Шимановский и Алла Стольникова из «Форсайт», представили доклад «Low-сode или Easy Framework – практика российской аналитической платформы».

Собственным опытом применения low-code/no-code с участниками конференции делятся практики из самых разных отраслей, включая финансы, ретейл, телеком, промышленность, ТЭК и страхование.

Отраслевую специфику применения технологий low-code также проанализировали участники заключительной дискуссии «Настоящее и будущее цифровой трансформации бизнеса с помощью технологий low-code/no-code», модератором которой выступит Вадим Сорокин из компаниии «Террасофт». Представители компании «Северсталь» и Банка «Сберегательнокредитного сервиса» поделились своими взглядами на векторы развития рынка low-code/no-code и сформулировали рекомендации по успешной реализации проекта low-code/no-code.

 


Теги: Самое интересное Разработка ПО LC Гиперавтоматизация
На ту же тему: