Кубиты на низкотемпературных молекулах обещают длительную стабильность



Источник: MIT


10:24 14.08.2017 |   2974



По словам физиков из МТИ, в течение этого времени система могла бы выполнять тысячи квантовых вычислений, а массив из тысячи молекул мог бы решать задачи, по уровню сложности недоступные существующим сегодня компьютерам.

Физики Массачусетского технологического института предлагают использовать молекулы, охлажденные до температур, близких к абсолютному нулю, в качестве строительных блоков квантового компьютера. По словам ученых, в сравнении с атомами молекулы дают в этом отношении определенные преимущества — в частности, их не нужно слишком сильно сближать, чтобы добиться взаимодействия.

Исследователи использовали молекулы из двух атомов, — натрия и калия. Молекулы охлаждали примерно до 300 нК и удерживали в ловушке на пересечении двух лазерных лучей. В рамках экспериментов ученым удавалось добиться высокой стабильности характеристик молекулы в течение длительного времени — около секунды, что на несколько порядков дольше по сравнению с другими экспериментальными методами формирования кубитов. По словам исследователей, в течение этого времени система могла бы выполнять тысячи квантовых вычислений, а массив из тысячи молекул мог бы решать задачи, по уровню сложности недоступные существующим сегодня компьютерам. Ученые подчеркивают, что их работа только в самом начале, прогнозируя, что создать реальную квантовую систему можно будет не раньше, чем через десять лет.


Теги: МТИ Квантовые вычисления
На ту же тему: