Код в документах, опубликованных Сноуденом, подтверждает заявления хакеров о краже кибероружия АНБ




09:15 22.08.2016 |   3396



Эксперты сходятся во мнении о высоком качестве программного кода вредоносов, опубликованных Shadow Brokers, иронизируя, что судя по всему, АНБ не зря тратит деньги налогоплательщиков.

В 14 файлах, которые были опубликованы группировкой Shadow Brokers как образцы хакерских инструментов, украденных у Агентства национальной безопасности, присутствует 16-символьный код, который в документах, обнародованных в свое время бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, обозначен как средство отслеживания распространения вредоносов, разрабатываемых американским ведомством.

Конкретно, упомянутый код связывают с вирусом Seconddate, предположительно созданным для перехвата обращений к сайтам и переадресации на сервер АНБ, пишет сайт The Intercept. В документах, опубликованных Shadow Brokers, есть сведения об этом вредоносе и исполняемый файл SecondDate-3021.exe.

Наблюдатели, между тем, отмечают, что в публикации Shadow Brokers мало нового — она лишь повторяет уже известную информацию об АНБ, в том числе о том, что в ведомстве работают над вредоносами для кибернападений. Некоторые эксперты даже предположили, что в АНБ специально устроили утечку инструментов взлома, — чтобы по ним, как по меченым купюрам, следить за хакерской активностью. Эксперты сходятся во мнении о высоком качестве вредоносов, опубликованных Shadow Brokers, иронизируя, что судя по всему, АНБ не зря тратит деньги налогоплательщиков.


Теги: АНБ Хакеры Эдвард Сноуден Кибератаки
На ту же тему: