22:50 30.03.2015 |   2138



Остается решить еще проблему доставки энергии на Землю. Ее предлагается передавать лазерным или микроволновым лучом, но потери при этом для сохранения экономической эффективности не должны превышать 50%.

Примерно к 2020 году Китай сможет построить свою орбитальную станцию, а это откроет возможности и для создания космической солнечной электростанции, заявил в интервью агентству «Синьхуа» вице-президент академии космических технологий Китая Ли Мин. Еще пять лет назад несколько китайских академиков подготовили доклад с предложением к 2030 году построить на орбите экспериментальную солнечную электростанцию, а к 2050 году добиться коммерческой эффективности такой станции.

Впрочем, указывают другие китайские ученые, строительство космической солнечной электростанции — чрезвычайно масштабный и дорогой проект. По оценкам члена Академии наук Китая Вана Сицзи, космическая электростанция может стать экономически эффективной лишь при площади панелей в 5-6 кв. км. Но остается решить еще проблему доставки энергии на Землю. Ее предлагается передавать лазерным или микроволновым лучом, но потери при этом для сохранения экономической эффективности не должны превышать 50%.

Разработки методов передачи энергии из космоса на Землю ведутся и в США, и в Японии. Японское аэрокосмическое агентство JAXA в марте продемонстрировало микроволновую передачу энергии мощностью в 1,8 квт на расстояние 55 м.


Теги: Китай Солнечные панели
На ту же тему: