22:38 09.02.2015 |   2457

Рубрика Автоматизация предприятий



Одна из крупнейших в США медицинских страховых компаний Anthem подверглась атаке, в результате которой злоумышленникам могли достаться данные на 80 млн сотрудников и клиентов компании, в том числе их имена и даты рождения, номера социального страхования и медицинских карт.

Электронные медицинские карты все чаще используются как в больницах и клиниках, так и в медицинских страховых компаниях. Но с увеличением объемов данных, хранящихся в электронном виде, возрастает и их привлекательность для киберпреступников, отмечают специалисты по компьютерной безопасности. На днях одна из крупнейших в США медицинских страховых компаний Anthem подверглась атаке, в результате которой злоумышленникам могли достаться данные на 80 млн сотрудников и клиентов компании, в том числе их имена и даты рождения, номера социального страхования и медицинских карт.

Медицинские учреждения более уязвимы перед кибератаками, чем банки или торговые компании, отмечает аналитик IDC Health Insights, так как у них меньше опыта в их отражении. Преступники считают их легкой добычей.

Украденные из медицинских компаний данные могут быть использованы для мошенничества, указывают в организации Medical Identity Fraud Alliance. По некоторым страховым программам можно получить более дорогие услуги. Набор данных, которые позволили бы пациенту выдать себя за другого, может стоить на черном рынке от 20 до 200 долл., считает аналитик IDC.


Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность ИТ в здравоохранении
На ту же тему: