19:10 11.02.2018 |   2454



Единая система идентификации и аутентификации — точка доступа более чем к 4 тыс. государственных и коммерческих порталов, число которых за 2017 год выросло в четыре раза.

Почти половина населения России, более 66 млн граждан, имеют учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации. За 2017 год численность «электронного» населения страны выросла более чем на 66%. Согласно годовой статистике ежемесячно в ЕСИА регистрировалось около 2 млн пользователей.

В региональном рейтинге ЕСИА, составляемом Минкомсвязью, лидирует Ненецкий автономный округ, который год назад занимал лишь 80-е место. За год численность «электронного» населения региона увеличилась более чем на 77% и сегодня составляет 95,5%. На втором месте — Республика Тыва с годовым приростом почти 30% и долей 93,5%. Рекордные результаты также продемонстрировал Чукотский автономный округ — более 60%. Регион за год «поднялся» с 71-го до третьего места с показателем 87,1%. Пятерку лидеров замыкают Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа — 85,2% и 81% соответственно. Число зарегистрированных в ЕСИА граждан старше 14 лет превышает 70% еще в пяти субъектах РФ: Курской, Тульской и Сахалинской областях, а также в Дагестане и Республике Алтай. В Тамбовской, Вологодской областях и в Удмуртии этот показатель почти достигнут и превышает 69%.

ЕСИА — единая точка доступа более чем к 4000 государственных и коммерческих порталов, число которых за прошлый год выросло в четыре раза. Через ЕСИА было совершено почти миллиард авторизаций, более четверти которых пользователи выполнили для входа на Единый портал госуслуг.

Сегодня на ЕПГУ доступно более 27 тыс. государственных услуг федерального, регионального и муниципального уровня. Для получения примерно 23 тыс. из них требуется подтвержденная учетная запись, число обладателей которой составляет около 60% пользователей ЕПГУ — более 40 млн граждан.

Государственным заказчиком создания и эксплуатации ЕСИА, а также оператором системы является Минкомсвязь. Развитием системы занимается «Ростелеком» в рамках реализации госпрограммы «Информационное общество (2017-2030 гг.)» и в качестве единственного исполнителя по выполнению работ по развитию инфраструктуры электронного правительства. Технологическим партнером проекта выступает «РТ Лабс».


Теги: Государство, общество и ИТ Единый портал госуслуг Электронные госуслуги ЕСИА
На ту же тему: