23:02 14.01.2015 |   1827



Психологи из Университета Миссури рекомендуют избегать расставания со смартфонами в ситуациях, требующих сильного сосредоточения: на экзаменах, конференциях, собраниях и при выполнении важных заданий по работе — чтобы не ухудшалась результативность.

Специалисты Университета Миссури решили выяснить, как отсутствие под руками привычного iPhone влияет на психофизиологическое состояние людей. В ходе экспериментов выяснилось, в частности, что если владелец iPhone не имеет возможности ответить на входящий звонок во время решения несложных головоломок, связанных с поиском слов, то у него повышаются частота сердечных сокращений и артериальное давление, возникает чувство беспокойства и дискомфорта. Более того, когда iPhone был под руками, испытуемым удавалось находить больше слов в головоломоках, чем когда смартфона не было.

Для чистоты эксперимента, чтобы испытуемые ничего не заподозрили, им сказали что они участвуют в тестировании новой манжеты для тонометра, а смартфоны затем отобрали под предлогом, что те создают помехи для Bluetooth-соединения.

Исследователи в заключение подготовленного ими доклада рекомендуют избегать расставания со смартфонами в ситуациях, требующих сильного сосредоточения: на экзаменах, конференциях, собраниях и при выполнении важных заданий по работе — чтобы не ухудшалась результативность.


Теги: Digital Life iPhone
На ту же тему: