Intel выиграла тендер на разработку электронных компонентов для Пентагона




09:46 13.09.2021 |   3867



Контракт является первым этапом программы, направленной на создание экосистемы, которая будет снабжать важнейшие оборонные системы исключительно американскими компьютерными чипами.

Компания Intel получил крупный контракт на разработку и производство электронных компонентов от министерства обороны США.

Контракт является первым этапом коммерческой программы Rapid Assured Microelectronics Prototypes (RAMP — C), осуществляемой под руководством организации National Security Technology Accelerator (NSTXL). Эта инициатива направлена на создание в США экосистемы электронных компонентов, которая будет снабжать важнейшие оборонные системы Пентагона американскими компьютерными чипами. Над реализацией проекта RAMP-C Intel намерена работать в сотрудничестве с IBM, Cadence, Synopsys и рядом других американских компаний.

В условиях глобального дефицита электронных компонентов, производство электронной, автомобильной и другой продукции, зависящей от компьютерных чипов, замедляется.

«Одним из главных уроков, которые мы усвоили в прошлом году, стала стратегическая важность электронных компонентов и значимость отечественной электронной отрасли для США, – заявил генеральный директор Intel Пат Гелсингер. – Intel – единственная американская компания, занимающаяся как разработкой, так и производством логических интегральных схем на основе самых современных технологий. Представив в начале нынешнего года инициативу Intel Foundry Services, мы рады открыть доступ к нашим ресурсам самому широкому кругу партнеров, включая правительство США. Отрадно видеть, что этот потенциал оказался востребован целым рядом программ, в том числе и программой RAMP-C».


Теги: Intel Импортозамещение Пат Гелсингер Микроэлектроника Дефицит микросхем
На ту же тему: