13:55 27.04.2015 |   3390



Такой системы оформления приглашения и выдачи виз пока нет ни в одной стране мира.

С сегодняшнего дня граждане России могут воспользоваться новой услугой ФМС — оформить электронную версию приглашения для иностранцев, желающих получить российскую визу. Об этом сообщила ФМС России.

Сейчас российскому гражданину для оформления иностранцу приглашения на въезд в Россию необходимо соблюсти определенную процедуру. Надо подать в Федеральную миграционную службу пакет документов и через 20 рабочих дней, еще раз посетив отделение ФМС России, получить на руки приглашение. Затем оригинал приглашения нужно было по почте отправить за границу. Теперь же гражданин России после подачи документов получает на адрес своей электронной почты электронную версию приглашения, с которым иностранец обращается в посольство за визой.

В перспективе, когда граждане начнут более широко использовать свою электронную подпись, планируется перейти на полностью дистанционное оформление приглашения на въезд в Россию. Для этого необходимо, чтобы россияне активнее осваивали сферу госуслуг в электронном виде, подчеркивается в сообщении ФМС.


Теги: Государство, общество и ИТ ФМС Электронная подпись Электронные госуслуги
На ту же тему: