10:45 27.04.2017 |   3166



Институт развития Интернета предложил пополнить список требований к программам для включения в реестр. Помимо поддержки зарубежных мобильных операционных систем Android и iOS, они должны работать и на и российской платформе Sailfish.

В марте Минкомсвязи постановило, что офисное программное обеспечение (почта, мессенджер, текстовый редактор, менеджер файлов) должно быть совместимо с Android и iOS, напоминают «Известия». В Институте развития Интернета посчитали нужным добавить в список Sailfish. Как считают в ИРИ, что необходимо обезопасить госсектор и не позволять данным уходить за границу.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Евгения Василенко рассказала, что большинство прикладных программ были ориентированы на иностранные платформы. Отечественную же еще нужно дорабатывать, поэтому рано говорить об обязательной совместимости продуктов с ней.

Sailfish создана финской компанией Jolla в 2012 году. В 2016 году была выпущена российская версия, Sailfish Mobile OS RUS. Она является первой мобильной операционной системой, занесенной в реестр отечественного ПО.

Планируется, что предложения ИРИ в скором времени направят в Минкомсвязи.


Теги: Операционные системы Sailfish ИРИ Реестр российского ПО
На ту же тему: