IDC: в третьем квартале в Россию поставлено 1,7 миллиона ПК




11:55 29.11.2021 |   6604



В четвертом квартале возможно незначительное снижение поставок год к году в связи с обострением логистических проблем и сложной ситуацией с комплектующими.

Компания IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за третий квартал текущего года. По данным IDC PC Quarterly Tracker, в Россию за этот период было поставлено около 1,7 млн настольных и портативных компьютеров, что незначительно (-1,7%) меньше показателей аналогичного периода 2020 года и сопоставимо с прогнозом начала третьего квартала.

Как отметили аналитики, доля потребительских моделей ноутбуков снизилась на 9,2%, а потребительских моделей настольных ПК выросла на 2,3% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Эти показатели хорошо коррелируют с возросшим спросом населения на десктопы с мощными игровыми картами в связи с традиционным выходом нескольких ожидаемых игр осенью, растущей популярностью майнинга, а также значительным увеличением поставок коммерческих моделей ПК на рынок РФ с целью восполнения дефицита. При этом очти четверть поставок ноутбуков пришлась на модели для корпоративных заказчиков.

В стоимостном выражении рынок десктопов увеличился на 29,9%, а рынок ноутбуков увеличился на 18,7% в связи с общим удорожанием компонентов и значительно возросшей долей дорогих конфигураций ПК.

В пятерку лидеров отечественного рынка ПК вошли HP Inc. (17,3% поставленных за квартал устройств), Lenovo (17,1%), Acer (14,1%), ASUS (11,7%) и Apple (5,3%).

Сегмент ноутбуков снизился на 8,5% по сравнению с показателями третьего квартала 2020 года. Поставки составили 1,09 млн штук. Наибольшее количество ноутбуков, поставленных на российский рынок за отчетный период, выпущено под брендом HP Inc. В пятерку ведущих поставщиков ноутбуков также вошли Lenovo, ASUS, Acer и Apple в порядке убывания доли.

Поставки настольных ПК в четвертом квартале выросли на 13,1% относительно прошлого года и составили 616 тыс штук. Lenovo, HP Inc., и iRU возглавляют список лидеров в сегменте десктопов, а замыкают пятерку лидеров Acer (четвертое место) и Dell Technologies (пятое).

В четвертом квартале 2021 года на рынке персональных компьютеров с большой вероятностью будет наблюдаться незначительное снижение поставок год к году в связи с возросшими логистическими проблемами и сложной ситуацией с комплектующими, полагают в IDC.


Теги: Acer Lenovo HP ASUS Персональные компьютеры IDC
На ту же тему: