14:41 08.10.2016 |   5208



Объем рынка, включая публичные, частные виртуальные и частные облака, в 2015 году составил 370 млн долл., установили аналитики.

Согласно новому отчету IDC Russia Cloud Services Market, рынок облачных сервисов, включая публичные, частные виртуальные и частные облака, в 2015 году составил 370 млн долл. В рублях в отчетном периоде рынок вырос на 66,9% к 2014 году, достигнув 22,7 млрд руб.

В исследовании даны детальные сведения о состоянии рынка и прогнозы IDC относительно расходов на облачные сервисы на ближайшие пять лет, представлена текущая структура рынка и анализируются ключевые факторы роста. В отчете также присутствует обзор основных поставщиков услуг во всех сегментах рынка в России в 2015 году, включающий их выручку от оказания услуг и рыночные доли. Помимо этого, исследование описывает, какое воздействие оказывают облачные технологии на информационные технологии России в целом, какие тенденции преобладают на рынке и что препятствует более динамичному росту рынка облачных сервисов.

Стабильные цены на облачные сервисы в рублях оказали положительное влияние на спрос в 2015 году. В результате, совокупная доля местных поставщиков на рынке увеличилась. Тем не менее, некоторым международным компаниям также удалось продемонстрировать уверенный рост выручки, номинированной в долларах США, даже несмотря на непростые экономические условия в стране.

В исследуемый период публичные облака продолжали доминировать на рынке облачных сервисов. Инициативы по импортозамещению в производственном секторе, а также по оптимизации производства на российских предприятиях, повлекли за собой изменение структуры потребления облачных сервисов. При этом необходимо отметить, что темпы роста IaaS в два раза превышают аналогичные показатели SaaS, прежде всего, за счет рассмотрения инфраструктурных сервисов в качестве альтернативы покупки дорого оборудования.

Инициативы, связанные с внедрением облачных технологий в государственном секторе экономики и импортозамещением в производственном секторе, станут ключевым фактором роста рынка облачных сервисов в России на ближайшие пять лет, считают в IDC. По мнению аналитиков, российские власти активно формируют условия, способствующие переориентации экономики на отечественное производство. Переход в облака играет ключевую роль в этих стратегиях, позволяя организациям избежать инвестиций в непрофильные активы и представляя возможность для страны построить новую ИТ-экосистему, в которой более не доминируют крупные иностранные корпорации.

Российское государство видит для себя в облаке привлекательную, централизованную и экономически эффективную основу развития ИТ. Правительство планирует широкое использование публичных облачных сервисов как для нужд федеральных органов власти, так и региональных. Этот подход будет распространяться и на госкомпании.

В исследовании подчеркивается, что отечественные предприятия чаще видят в ИТ инструмент повышения эффективности. Спрос на автоматизацию бизнеса растет, и облачные вычисления способны удовлетворить его с наибольшей эффективностью.  Как полагают в IDC, за пределами госсектора ключевыми факторами развития облачного рынка станут: фокус на компетенции; переориентация с капитальных затрат на операционные; стремление к гибкости и масштабируемости, равно как и к снижению совокупной стоимости владения; временный дефицит мощностей.

IDC прогнозирует, что рынок облачных сервисов продолжит свой рост в 2016 году и увеличится за год на 8,9% в долларовом выражении. В пятилетней перспективе, согласно исследованию, объем потребления облачных сервисов достигнет 647 млн долл.


Теги: Государство, общество и ИТ SaaS IaaS Импортозамещение IDC
На ту же тему: