IBM переходит на оплату использования мейнфреймов по потреблению




13:04 14.05.2021 |   5833



Это, полагают в компании, значительно повышает предсказуемость и прозрачность расходов и особенно хорошо подходит для применения в гибридных и мультиоблачных системах.

Около года назад компания IBM ввела вариант оплаты программного обеспечения для мейнфреймов серии Z по фактическому использованию. Схема под названием Tailored Fit Pricing (TFP) предусматривала оплату фактически выполненных операций (измеряемых в специальных единицах MSU) без усреднения за период и необходимости вводить ограничения производительности, чтобы предотвратить внезапное повышение стоимости из-за кратковременных пиков потребления.

Теперь схема TFP распространяется и на использование аппаратной платформы IBM z15 с системой z/OS. Подсчет потребления производится за период, равный одному часу, а потребление измеряется по фактической загрузке процессоров мейнфрейма. В итоговую сумму включается оплата за потребление и постоянная базовая оплата. Все это, полагают в IBM, значительно повышает предсказуемость и прозрачность расходов и особенно хорошо подходит для применения в гибридных и мультиоблачных системах. Пользователи мейнфреймов теперь могут использовать в нужные моменты всю мощность имеющихся систем, не опасаясь лишних расходов.


Теги: Облачные сервисы IBM Мейнфреймы
На ту же тему: