IBM Watson станет мозгом умного дома




09:02 07.09.2016 |   7219



Когнитивная платформа IBM наделит бытовую технику новыми способностями.

У когнитивной платформы IBM Watson, известной победой над людьми в телевикторине и помощью в работе онкологов, появится новая область применения — дом, — об этом представители IBM объявили на конференции IFA в Берлине.

В рамках новой инициативы IBM будет сотрудничать с производителем бытовой техники Whirlpool, с поставщиком телевизоров и камер Panasonic, с создателем «умных» беспроводных наушников Bragi, с Nokia, которая купила производителя медицинских мониторов Whithings, и другими.

Watson будет наделять бытовую технику новыми способностями. Например, стиральная машина сможет сообщить сушилке, какую программу включить для только что постиранной одежды, или попросить владельца заказать моющее средство, если оно заканчивается. Камерам безопасности Watson будет помогать отличать своих от чужих и распознавать подозрительную активность. А беспроводные наушники благодаря Watson смогут не только прочитать пользователю инструкцию по эксплуатации вслух, когда его руки заняты, но и перевести с другого языка при необходимости.

Кроме того, в рамках совместного проекта IBM и Nokia/Withings к Watson планируется подключать медицинские приборы для организации домашнего наблюдения за больными и престарелыми.


Теги: Самое интересное IBM Умный дом Когнитивные вычисления IBM Watson
На ту же тему: