Хакеры под видом ЦБ атаковали российские банки




13:19 16.11.2018 |   3446



Фишинговые письма, замаскированные под официальные сообщения ЦБ, получили более 50 российских банков.

Специалисты Group-IB зафиксировали массовую рассылку вредоносных писем, направленных злоумышленниками в несколько десятков российских банков под видом официальных сообщений ЦБ, сообщает РБК.

Как рассказали в Group-IB, письма с темой «Информация Центрального банка Российской Федерации» предлагали получателям ознакомиться с постановлением регулятора «Об унифицировании формата электронных банковских сообщений ЦБ РФ» и незамедлительно приступить к исполнению «приказа». Для этого получатель должен был распаковать архив.

Распаковка архива приводила к загрузке вредоносной программы Silence.Downloader. Этот инструменты используют хакеры из Silence.

В компании пояснили, что стиль и оформление фишинговых писем были практически идентичны официальным сообщениям Банка России, однако отправлены были с поддельного адреса регулятора.

В «Лаборатории Касперского» подтвердили изданию факт фишинговой рассылки, которая была замаскирована под уведомления от ЦБ: «Упоминание государственной организации в подобных случаях очень распространенная практика. Важно понимать, что настоящие ресурсы регулятора не были затронуты и остаются под защитой, фальшивые письма обычно только повторяют дизайн и стиль текста. Данная рассылка стала частью целевой атаки The Silence».

Банк России заявил, что ему известно о данных атаках: «Участники информационного обмена с ФинЦЕРТ были предупреждены о них».

По данным Group-IB, получателями фишинговых писем были не менее 52 банков в России и не менее пяти банков за границей, а общее число подвергшихся атаке банков может превысить сто.

The Silence, в состав которой входят русскоязычные хакеры, входит в число наиболее опасных хакерских группировок, которые представляют реальную угрозу для международных финансовых организаций. Ранее она уже атаковала банки в России, на Украине, в Белоруссии, Азербайджане, Польше, Казахстане и Великобритании, а также системы управления банкоматами, карточный процессинг и российскую систему межбанковских переводов АРМ КБР.


Теги: Банки Фишинг Хакеры Лаборатория Касперского Банк России Group-IB
На ту же тему: