Госдума отрегулирует отношения роботов и людей




15:03 21.11.2017 |   3917



Профильный комитет рассмотрит проект конвенции о робототехнике и искусственном интеллекте.

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству в первой половине 2018 года рассмотрит конвенцию по робототехнике и искусственному интеллекту, пишет РБК. Целью документа является определение основных трудностей, которые могут появиться в обществе из-за активного развития киберфизических систем, составление основных правил робототехники и предложение решений существующих и ожидаемых проблем, говорится в документе.

К объектам робототехники авторы документа относят все категории роботов, предлагают использовать их «при условии максимального обеспечения безопасности человека, общества и государства», не использовать военных роботов для причинения вреда мирному населению и др. При этом «человек не должен умалять человеческое достоинство своим обращением с роботами», считают в Фонде развития интернет-инициатив.

Это не первая в России попытка отрегулировать отношения человека и робота. Так, в декабре прошлого года сооснователь Mail.Ru Group Дмитрий Гришин подготовил концепцию закона о робототехнике. Документ предлагает частично использовать в отношении роботов регулирование, которое применяется к животным и юрлицам. Допускается создание реестра роботов по аналогии с ЕГРЮЛ. Также к создателям роботов могут применяться нормы об ответственности владельца источника повышенной опасности, поскольку робот может причинить вред.

Между тем, плотность промышленной роботизации в России пока гораздо ниже, чем в других странах: в мире на 10 тыс. работников в 2015 году приходилось в среднем 69 промышленных роботов, а в России всего один, подсчитала Национальная ассоциация участников рынка робототехники.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Робототехника Искусственный интеллект Госдума РФ Цифровая экономика
На ту же тему: