Google: комбинированный подход к созданию квантового компьютера принес многообещающие результаты




10:40 14.06.2016 |   2852



Исследователи утверждают, что ими получен «алгоритм общего назначения, который можно масштабировать до квантового компьютера произвольных размеров».

Исследователи Google и ряда научных учреждений опубликовали в журнале Nature доклад, посвященный новому подходу к созданию квантового компьютера, основанному на объединении двух моделей — адиабатических квантовых вычислений и квантовых вентилей.

Первая, основанная на поиске и поддержании минимального уровня энергии в постепенно эволюционирующей квантовой системе, используется в квантовом компьютере компании D-Wave, входящей в состав Google. Вторая модель, предусматривающая построение схемы из квантовых логических элементов, применяется в квантовом процессоре из пяти кубитов, о создании которого недавно объявили в IBM. Преимущество этого подхода — возможность коррекции ошибок.

Исследователи из Google добавили механизм коррекции ошибок к адиабатической модели, проверив результаты на симуляторе системы из девяти кубитов, каждый из которых соединен с соседом и управляется индивидуально.

По словам ученых, благодаря совместимости данной схемы с известными квантовыми методами коррекции ошибок ее можно защитить от влияния шума. В результате, добавляют они, получен «алгоритм общего назначения, который можно масштабировать до квантового компьютера произвольных размеров».


Теги: Google IBM Квантовые вычисления D-Wave Systems
На ту же тему: